Новак подтвердил, что Россия с 1 мая переориентирует казахстанскую нефть с "Дружбы"

527

Вице‑премьер РФ Новак заявил, что поставки казахстанской нефти по "Дружбе" в Германию будут перенаправлены в другие логистические коридоры из‑за технических ограничений.

Новак подтвердил, что Россия с 1 мая переориентирует казахстанскую нефть с "Дружбы"

Вице‑премьер России Александр Новак заявил, что с 1 мая поставки казахстанской нефти, шедшие по нефтепроводу "Дружба" в Германию, будут переориентированы на другие свободные логистические направления, передает inbusiness.kz со ссылкой на Рейтер.

"С 1 мая, действительно, объём поставок казахстанской нефти по “Дружбе”, которая раньше шла в Германию, будет направляться в другие логистические направления, свободные. Это связано с техническими возможностями на сегодняшний день", — пояснил он и добавил, что российская сторона провела соответствующие переговоры с Казахстаном.

Немецкое министерство экономики также подтвердило информацию: Россия с 1 мая остановит транзит казахстанской нефти в Германию по "Дружбе", о чём Берлин, в частности, уведомило компания "Rosneft Deutschland". При этом официального отдельного подтверждения от Москвы германская сторона пока не получила.

Министерство подчеркнуло, что не видит большой угрозы для нефтеперерабатывающего завода в Шведте, около 17% потребности которого обеспечивало сырьё из Казахстана, а также для общего энергетического обеспечения Германии. Представитель ведомства отметил, что "Rosneft Deutschland" продолжит исполнять свои контрактные обязательства, а существующие логистические возможности будут использованы для обеспечения безопасности поставок нефти и продуктов её переработки в страну.

Читайте по теме:

Кремль прокомментировал остановку транзита казахстанской нефти в Германию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться