Новая трасса разгрузит юг Казахстана

1182

В Казахстане дан старт крупного проекта строительства объездной дороги. 

Новая трасса разгрузит юг Казахстана  Фото: Пресс-служба АО "НК "КазАвтоЖол"

Юг Казахстана получает новый транспортный импульс: в Туркестанской области началось строительство обходной дороги, которая должна кардинально изменить движение на одном из ключевых направлений страны. Проект напрямую влияет не только на разгрузку города Сарыагаша, но и на скорость международного транзита в сторону Узбекистана, передает inbusiness.kz со ссылкой на АО "НК "КазАвтоЖол".

В рамках исполнения поручения главы государства АО "НК "КазАвтоЖол" приступил к реализации крупного инфраструктурного проекта, направленного на повышение транспортной связанности юга Казахстана и усиление транзитного потенциала страны.

"5 апреля 2026 года в Туркестанской области состоялся официальный запуск строительства автодороги республиканского значения "Обход города Сарыагаш"", - сообщили в дорожной службе Казахстана

Как отметил председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Дархан Иманашев, проект имеет стратегическое значение для региона и страны, в целом:

"Строительство обхода Сарыагаша позволит вывести транзитный транспорт за пределы города, снизить нагрузку на городскую сеть дорог и значительно ускорить движение в направлении Узбекистана. Это важный шаг для повышения безопасности, комфорта и пропускной способности ключевых транспортных маршрутов", - сказал он.

По данным "КазАвтоЖол", проект предусматривает строительство современной автодороги I-а технической категории с четырехполосным движением протяженностью 102,6 километра. Дорога будет соответствовать международным стандартам и обеспечит бесперебойное и безопасное движение транспорта.

Ожидается, что реализация обхода окажет значительный экономический эффект: ускорится транзит грузов и пассажиров, повысится привлекательность приграничной торговли, а Туркестанская область укрепит свои позиции как важный транспортный узел на международных маршрутах.

"Параллельно в регионе продолжается модернизация дорожной сети. На сегодняшний день протяженность автодорог республиканского значения в области составляет 678 километров. Реализуются 5 проектов капитального и среднего ремонта общей протяженностью 99,2 км, включая реконструкцию транспортных развязок и мостов на ключевых направлениях", - рассказали в нацкомпании.

Кроме того, в текущем году запланированы ещё 5 проектов среднего ремонта общей протяженностью 103 км на автодороге "Шымкент — Кызылорда". Здесь также предусмотрена установка автоматизированных систем контроля движения, что позволит повысить безопасность и эффективность транспортных потоков.

Читайте по теме:

Как в Казахстане планируют защитить дороги от жары и мороза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться