Новый центр расследований ЧП на транспорте заработает в Казахстане

242

В РК планируют внедрить стандарты ИКАО в расследования происшествий, связанных с любыми видами транспорта. 

Новый центр расследований ЧП на транспорте заработает в Казахстане Фото: Пресс-служба министерства транспорта РК

В Казахстане начинается новый этап в обеспечении транспортной безопасности: уже в текущем году начнет функционировать АО "Центр по расследованию транспортных происшествий и инцидентов". Создание независимой структуры, работающей по стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации, станет ключевым шагом в реформировании всей системы расследований ЧП на воздушном, железнодорожном и водном транспорте, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство транспорта РК.

В министерстве транспорта презентована "Методика расследования авиакатастроф в сфере гражданской авиации: опыт, проблемы, решения", разработанная по инициативе главной транспортной прокуратуры при поддержке министерства транспорта, департамента полиции на транспорте и министерства юстиции.

"Данный документ направлен на формирование единой правоприменительной практики и координацию действий ответственных государственных органов, что позволит повысить эффективность расследований, как со стороны правоохранительных органов, так и полномочного органа по расследованию в сфере гражданской авиации", - сообщили в минтрансе Казахстана.

По данным ведомства, в текущем году в Казахстане начнет функционировать АО "Центр по расследованию транспортных происшествий и инцидентов", предусматривающий внедрение нового подхода к формированию независимой и эффективной системы расследования в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации.

"Для усиления международного сотрудничества и обмена опытом в 2025 году департаментом были подписаны соглашения о взаимопонимании с полномочными органами по расследованию Сингапура и Объединенных Арабских Эмиратов. Это шаг к внедрению лучшей мировой практики и повышению качества национальных расследований", - отметили в министерстве.

На основе соблюдения международных стандартов и изучения лучшей мировой практики министерством транспорта в текущем году планируется внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Республики Казахстан в сфере расследования транспортных происшествий.

 "По итогам 2025 года, статистика транспортных происшествий и инцидентов, подлежащих расследованию департаментом, по сравнению с 2024 годом демонстрирует уменьшение показателей на воздушном (с 42 до 35) и железнодорожном (с 16 до 7) транспорте, при этом фиксируется увеличение происшествий на водном транспорте (с 3 до 9)", - привели данные в минтрансе Казахстана.

Таким образом, на фоне позитивной динамики в авиации и на железной дороге водный сектор потребует дополнительного внимания и анализа.

Читайте по теме:

Самолет Air Astana экстренно сел в Индии 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться