Состоялся совместный телефонный разговор президентов Казахстана, США и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Основной темой беседы стало намерение Республики Казахстан присоединиться к cоглашениям Авраама.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что президент США Дональд Трамп сумел добиться выдающихся результатов, которые многим казались недостижимыми, создав реальные предпосылки для установления прочного мира на Ближнем Востоке.
"Присоединяясь к Соглашениям Авраама, Казахстан стремится внести свой вклад в преодоление конфронтации, продвижение диалога и поддержку международного права на основе Устава ООН", - отмечается в сообщении Акорды.
При этом решение Казахстана не затрагивает обязательства нашей страны по двусторонним отношениям ни с одним из государств, являясь естественным продолжением и проявлением многосторонней дипломатии, направленной на содействие миру и безопасности.
Президент США Дональд Трамп высоко оценил решение президента Казахстана присоединиться к Соглашениям Авраама, отметив, что оно будет побуждать другие страны поддержать данную инициативу.
"Это важный шаг вперед в деле построения мостов по всему миру. Сегодня все больше стран готовы принять путь мира и процветания через мои Соглашения Авраама", – заявил Дональд Трамп по итогам телефонного разговора.
Читайте по теме:
Токаев пригласил американских парламентариев посетить Казахстан