Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министром внутренних дел Ержаном Саденовым, в ходе которой обсудил актуальные вопросы криминогенной обстановки в стране и реализацию задач, поставленных перед органами внутренних дел, включая укоренение принципа "Закон и Порядок", передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Ержан Саденов сообщил, что за 10 месяцев текущего года количество преступлений в стране сократилось на 5,3 тысячи. Он отметил снижение уровня всех основных видов преступлений и улучшение их раскрываемости. В частности, активная работа по борьбе с правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений позволила снизить число преступлений в быту на 8%, а убийств – на 26%.
Министр также представил информацию о задержании 1391 разыскиваемого лица, из которых 138 были задержаны за рубежом. В ходе оперативных мероприятий удалось не допустить в оборот свыше 30 тонн наркотиков, включая более одной тонны синтетических веществ. В рамках борьбы с организованной преступностью было ликвидировано 185 преступных групп.
Саденов подчеркнул усилия по противодействию интернет-мошенничеству: ликвидировано 12 колл-центров, 7 из которых находились за границей. Заблокировано около 83 миллионов фрод-звонков и 4 тысячи мошеннических сайтов, предотвращен вывод мошенниками 2,3 миллиарда тенге.
Министр также рассказал о внедрении цифровых решений для повышения дорожной безопасности. С помощью дронов было выявлено свыше 6 тысяч нарушений, а системы измерения средней скорости зафиксировали более 190 тысяч нарушений правил дорожного движения. Принятые меры способствовали снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях на 9,4%, включая снижение числа аварий по вине пьяных водителей на 24%.
С момента запуска мобильного сервиса "Закон и Порядок", интегрированного в Egov mobile и приложения ведущих банков страны, от граждан поступило свыше 32 тысяч обращений.
В завершение встречи президент дал ряд поручений по дальнейшему повышению уровня правопорядка и общественной безопасности в стране.
Читайте по теме:
Токаев отметил существенные успехи в укреплении экономической базы регионального взаимодействия