О попытке госпереворота заявили в Польше

390

Президент Кароль Навроцкий созвал срочное совещание с председателем Конституционного суда и другими судьями

О попытке госпереворота заявили в Польше Фото: EPA/Shutterstock

Политический конфликт в Польше перерос в открытое противостояние вокруг Конституционного трибунала. Правительство премьер-министра Дональда Туска добивается отстранения двух руководителей высшего судебного органа и привлечения их к уголовной ответственности. Оппоненты кабинета министров называют происходящее попыткой государственного переворота, передает inbusiness.kz со ссылкой на ВВС.

Министр юстиции и генеральный прокурор Польши Вальдемар Журек сообщил, что направил запрос о снятии судейской неприкосновенности с председателя Конституционного трибунала Богдана Свенчковского и его заместителя Бартоша Соханского. После этого власти намерены добиваться их уголовного преследования.

По словам Журека, Конституционный трибунал фактически превратился в структуру, подконтрольную отдельным лицам, и теперь необходимо восстановить его нормальную работу.

Обострение конфликта произошло после решения старейшей судьи трибунала Анны Корвин-Пиотровской. Она отстранила Свенчковского от исполнения обязанностей председателя и объявила, что временно возьмет руководство судом на себя.

Это решение вызвало протесты у здания Конституционного трибунала в Варшаве. Некоторые демонстранты пытались преодолеть полицейские заграждения. По данным полиции, три человека были задержаны за попытку проникнуть на территорию судебного комплекса. Для охраны здания также задействовали подразделения специального назначения.

Сам Свенчковский появился перед журналистами возле суда. Между тем представители Конституционного трибунала заявили, что он и его заместитель остаются законно назначенными судьями, а действия против них назвали государственным переворотом.

Премьер-министр Дональд Туск, напротив, представил происходящее как необходимый этап восстановления законности. По его словам, после многолетнего нарушения принципов верховенства права при правительстве партии "Право и справедливость" этот процесс оказался сложным и требует решительных мер.

Противостояние имеет давнюю политическую предысторию. Партия "Право и справедливость" (ПиС) находилась у власти с 2015 по 2023 год и за это время назначила в Конституционный трибунал ряд судей, обеспечив себе влияние на его работу. Полномочия органа позволяют оценивать соответствие нормативных актов законодательству страны.

Впоследствии Европейский суд по правам человека и Суд Европейского союза признали, что назначение трех судей было проведено с нарушениями: их места ранее уже были законно заняты по решению предыдущего состава парламента. Европейские судебные инстанции также поставили под сомнение независимость и беспристрастность польского Конституционного трибунала.

После прихода к власти в 2023 году правительство Туска объявило о намерении деполитизировать судебную систему. Однако реализовать реформу оказалось непросто. Президентское вето Анджея Дуды, а затем Кароля Навроцкого неоднократно блокировало инициативы кабинета министров.

Дополнительным источником конфликта стал отказ Навроцкого привести к присяге пятерых судей, избранных парламентом с марта 2026 года. Президент объяснил свою позицию предполагаемыми нарушениями процедуры их назначения. Среди этих кандидатов была и Анна Корвин-Пиотровская, которая теперь объявила об отстранении Свенчковского.

В начале октября Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала президенту привести избранных судей к присяге, чтобы они могли приступить к работе.

На фоне эскалации конфликта Навроцкий даже изменил свои планы и вернулся в Варшаву, развернув самолет, следовавший в Сенегал на летние юношеские Олимпийские игры.

При этом действия правительства Туска вызывают вопросы и среди сторонников судебной реформы. В частности, юрист и профессор Марцин Матчак, выступающий против преобразований, проведенных при ПиС, раскритиковал отстранение Свенчковского, заявив, что оно не имеет достаточных правовых оснований.

По его оценке, происходящее может нанести серьезный ущерб как самому Конституционному трибуналу, так и принципу верховенства права на десятилетия вперед. Матчак также предупредил, что использование силовых структур в противостоянии вокруг суда и спорные юридические решения способны иметь долгосрочные последствия для польской правовой системы.

Политический конфликт развивается накануне парламентских выборов, которые должны состояться в Польше в следующем году. На этом фоне оппоненты Туска не исключают, что жесткие действия против руководства трибунала могут быть частью стратегии по укреплению его позиций среди избирателей.

Читайте по теме:

Победа студентов обернулась кадровым ударом по команде Вучича

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться