О результатах "Smart City" рассказали в Алматы

1077

О результатах "Smart City" рассказали в Алматы

 В рамках брифинга на базе Службы центральных коммуникаций председатель правления АО "Центра развития Алматы" Жанна Тулегенова рассказала о деятельности центра и направлениях развития города в рамках "Плана нации "100 конкретных шагов", пишет "Казинформ".

Жанна Тулегенова поделилась результатами работы в рамках направления "Smart City". В своём выступлении она особо отметила значимую роль горожан во внедрении проектов.  "Поддержка жителей города - основной фактор успеха реформ и любых изменений, направленных на улучшение. В своей деятельности мы руководствуемся основными принципами - открытость власти, сильный бизнес и активное участие горожан", - говорит она.

В соответствии с концепцией по направлению "Безопасный город", в Алматы уже функционирует автоматическая система "Безопасность дорожного движения". Камера фиксирует нарушения, счет (штраф) направляют по адресу проживания нарушителя, исключая контакт с сотрудниками полиции, снижая коррупционный фактор.

 По словам г-жи  Тулегеновой, система покрывает 104 перекрестка (порядка 640 камер). Начиная с 2012 года, АИС БДД зафиксировала почти 2 млн. нарушений ПДД на сумму 28,6 млрд. тенге. Ж. Тулегенова подчеркнула, что в первый год внедрения собираемость штрафов составляла около 30%, а за два года выросла до 60%, что говорит о сознательности горожан. Планируется расширить область покрытия системы на дополнительные 152 перекрестка города (944 камеры). Помимо обеспечения безопасности на дорогах, ведется работа по обеспечению безопасности общественных мест. В 2017 году планируется дополнительно установить 1 000 камер для системы видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан и модернизировать ситуационный центр оперативного управления ДВД. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться