Воскресные переговоры президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского могут проложить путь к первому за более чем пять лет телефонному разговору Зеленского с президентом России Владимиром Путиным, передает inbusiness.kz со ссылкой на FoxNews.
Об этом сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений. По его словам, обеспечение прямого телефонного разговора Зеленского и Путина стало бы "дипломатической победой" для президента США.
"Если бы Путин присоединился к разговору в воскресенье, это стало бы величайшим достижением в подготовке мирных переговоров и первым реальным шагом в мирном процессе", - сказал источник Fox News Digital на условиях анонимности.
По словам источника, перед воскресной встречей с Трампом Зеленский, вероятно, испытывал беспокойство.
"Зеленский обычно очень нервничает перед такими разговорами с президентом Трампом, - сказал источник. - Он долго концентрируется и изучает заметки, которые для него готовят департамент международной политики и министерство иностранных дел".
Воскресенье также стало третьей личной встречей Трампа и Зеленского с момента возвращения Трампа на пост президента.
В центре обсуждений был поддерживаемый США мирный план из 20 пунктов, разработанный в результате многонедельных переговоров, для принятия компромисса между Киевом и Москвой, сказал источник.
"Единственная трудность заключается в том, что Путин отказывается разговаривать с Зеленским с июля 2020 года, когда они обсуждали скандал с Вагнером и провалившуюся операцию по задержанию российских боевиков Вагнера. После этого Зеленский неоднократно пытался поговорить с Путиным, но тот отказывался. В августе и сентябре 2024 года были возможности для разговора, но они снова исчезли, когда Украина вторглась в Курскую область", - сообщил источник.
Читайте по теме:
Чем завершились переговоры Трампа и Зеленского