По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший председатель правления АО "Фонд проблемных кредитов" министерства финансов, передает inbusiness.kz со ссылкой на КНБ.
По материалам следствия, он незаконно предоставил право частному собственнику удержать денежные суммы с реализации залогового имущества, обязательных перечислению в Фонд. Ущерб государству составил 11,4 млрд тенге.
Кроме того, им продано госимущество по заниженной стоимости, в результате чего бюджет недополучил более 1,3 млрд тенге.
Также задержаны собственник компаний-должников и его соучастники, которые путем подделки документов реализовали залоговые земельные участки, причинив ущерб Фонду в размере 800 млн тенге.
С санкции суда они взяты под стражу, на имущество наложен арест. Проводится досудебное расследование.
Читайте по теме:
Убийство супругов в Атырауской области: подозреваемого задержали в Индонезии