Объемы кредитования фондом "Даму" сократились на 31%

960

Объемы кредитования фондом "Даму" сократились на 31%

Фонд "Даму" по итогам полугодия выдал кредитов бизнесу в 2,5 раза больше в количественном выражении, но на гораздо меньшую сумму. Объем кредитования составил 81 млрд тенге, что на треть меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем более чем на 20% стало больше проектов, получивших субсидирование ставки вознаграждения, а также гарантирование кредитов при нехватке залога.

Отметим, что с августа в "Даму" заработает новая программа продуктивной занятости. На развитие любого проекта малый бизнес через банки сможет получить до 18 млн тенге под 6%. На эти цели предусмотрено в этом году 11 млрд тенге. Фонд также заявил о готовности кредитовать проекты по франшизе, краудфандингу, развивать исламское финансирование.

Кроме того, "Даму" взял курс на полную автоматизацию своих услуг через портал egov.kz. Это направление в фонде назвали "финансовый супермаркет".

"Механизм работы финансового супермаркета очень простой: предприниматель сможет обратиться за продуктом по различным каналам – через Интернет, колл-центр или ЦОП. По скрипту разговора нашими специалистами будут отсекаться те продукты, которые ему не подходят и в конце он получит именно тот набор продуктов, который ему нужен и при этом он будет знать, в каком банке есть средства по этой программе", - рассказал заместитель председателя правления АО "Фонд развития "Даму" Нурлан Акшанов.

На рынке кредитования МСБ "Даму" сегодня занимает долю в 12%. Объем активов оценивается в 350 млрд тенге, доход Фонда с начала года вырос на 66%.

Виктория Кучма

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться