Данияр Таханов назначен акимом города Атырау. Соответствующее распоряжение подписал аким Атырауской области Болат Акчулаков. Кандидатура Таханова была согласована с администрацией президента Казахстана и депутатами городского маслихата, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат Атырауской области.
Данияр Таханов родился в 1985 году в Атырау. Он окончил Китайский нефтяной университет в Пекине по специальностям "Производственно-коммерческое управление" и "Производственная экономика", а также является выпускником международной стипендиальной программы "Болашак".
Трудовую деятельность Таханов начал в 2009 году в АО "КазКурылысСервис". В 2012 году работал инженером в казахстанском филиале Sinopec Engineering.
В 2012–2017 годах занимал должности заместителя председателя правления СПК "Орал" и директора ТОО "Atyrau Innovations". С 2017 года работал в АО "СПК "Атырау", где последовательно занимал должности заместителя председателя правления и председателя правления. С мая 2022 года возглавлял СПК "Атырау".
"Перед новым акимом города обозначен ряд приоритетных задач. Болат Акчулаков поручил сосредоточиться на вопросах занятости и трудоустройства населения, развитии инженерной инфраструктуры, модернизации канализационных и энергетических систем, подготовке к отопительному сезону и переселении жителей из аварийного жилья", - сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области.
Кроме того, новому руководителю предстоит уделить внимание общественной безопасности и благоустройству Атырау. Глава региона подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с депутатами городского маслихата и жителями при решении городских вопросов.
Таким образом, в числе ближайших задач нового руководителя города — коммунальная инфраструктура, отопительный сезон, жилищные вопросы, занятость и благоустройство.
Читайте по теме:
Экс-советник премьера возглавил один из районов Алматинской области