На заседании правительства РК премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что строительная отрасль занимает одну из ведущих позиций в экономике Казахстана, передает inbusiness.kz.
По его словам, строительный сектор формирует инфраструктурный каркас страны, создает большое количество рабочих мест, обеспечивает развитие бизнеса и напрямую влияет на качество жизни граждан.
"В ноябре прошлого года в 89 городах запущен пилотный проект выдачи разрешительной документации и согласования эскизных проектов через Единый геопортал инфраструктурных данных. В результате было выявлены несоответствие фактических границ ряда населенных пунктов с утвержденными генпланам, а также некорректная привязка определенных земельных участков. Поручаю министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства, акиматам регионов и корпорации "Правительство для граждан" до 1 сентября текущего года устранить расхождение данных", - сказал премьер.
При этом искусственный интеллект в строительстве должен стать помощником в принятии решений в проектировании, управлении городским развитием и других направлениях, добавил он.
"Поручаю министерствам цифрового развития, промышленности и строительства в месячный срок разработать решения по масштабированию ИИ-модулей в строительной сфере, включая анализ плотности застройки, соответствия техническим условиям и уровню развития инфраструктуры. Боле того, большое количество нареканий со стороны бизнеса и населения вызывает процедура выдачи технических условий на подключение к инженерным сетям. Действующий порядок их выдачи непрозрачен, крайне длителен и подвержен высокой степени коррупциогенности. Поручаю обеспечить принятие системных мер по обязательной выдаче технических условий в цифровом формате через систему градкадастра", - продолжил Бектенов.
В целом, по его информации, по итогам первого квартала текущего года объем строительных работ превысил 1 трлн тенге, что на 17% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Введено в эксплуатацию 3,7 млн м2 жилья, что почти на 7,5% больше по сравнению с прошлым годом.
Читайте по теме:
Правительство утвердило генплан Косшы