Опасные для детей отходы годами хранят в школах и детсадах Казахстана

200

Нарушение выявили в одном из регионов.

Опасные для детей отходы годами хранят в школах и детсадах Казахстана Фото: pixabay.com

В области Жетысу нарушали требования законодательства при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

В отдельных школах и государственных детских садах более тысячи вышедших из строя ламп длительное время хранились в подвальных и складских помещениях, не отвечающих установленным требованиям для размещения опасных отходов.

"Санитарными правилами установлено обязательное изолированное хранение и специализированная утилизация таких ламп. Несоблюдение требований создавало риск для здоровья детей и работников", - пояснили в прокуратуре.

По акту прокурорского надзора опасные отходы вывезены в установленном порядке. Защищены права более 5 тысяч, включая свыше 4 тыс. учащихся и более 700 работников.

Читайте по теме:

Опасные отходы в Казахстане предлагают ликвидировать за счет утильсбора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться