Операторы связи создадут базу потенциальных жертв мошенников в Казахстане

417

Они будут сотрудничать с антифрод-центрами при выявлении номеров, с которых осуществлялись звонки с признаками мошенничества.

Операторы связи создадут базу потенциальных жертв мошенников в Казахстане Фото: Inbusiness/Midjourney

Национальный банк Казахстана представил проект нового постановления, согласно которому операторы связи будут формировать базу лиц, потенциально пострадавших от мошеннических действий. Документ опубликован на сайте "Открытые НПА" и доступен для обсуждения до 3 марта, передает inbusiness.kz.

Проект разработан для борьбы с мошенничеством и противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма. В рамках инициативы предусмотрены следующие меры:

  1. расширение состава участников Антифрод-центра Национального банка и установление порядка взаимодействия с ними.
  2. закрепление порядка формирования и ведения дополнительных баз данных Антифрод-центра.
  3. разработка алгоритма взаимодействия участников Антифрод-центра, включая:
  • обмен информацией о множественных кредитных заявках.
  • сотрудничество с операторами сотовой связи при выявлении номеров, с которых осуществлялись звонки с признаками мошенничества.
  • формирование баз данных потенциальных пострадавших от мошеннических действий.

Ранее сообщалось, что в Казахстане вступает в силу новый порядок выявления звонков и SMS-сообщений, связанных с мошенничеством.

 Читайте по теме:

Антифрод-центр заблокировал операции на миллиарды тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться