Прокуратура Восточно-Казахстанской области в рамках идеологии "Закон и Порядок" организовала для лиц, состоящих на учете, реалистичный, но необходимый гайд-тур под названием "Путь к исправлению", передает inbusiness.kz.
Мероприятие прошло на базе Учреждения №17 ДУИС ВКО, где состоящие на пробационном и профилактическом учетах граждане лично увидели жизнь за решеткой.

Главная задача гайд-тура помочь подучетным сформировать устойчивую культуру законопослушного поведения и кардинально изменить свои жизненные ориентиры.
В ходе тура участники своими глазами оценили последствия и суровые условия, в которых живут те, кто преступил закон. Это стало наглядным уроком о цене ошибки.

В ходе экскурсии прокуроры акцентировали внимание на самом важном:
- профилактика правонарушений: Почему повторное нарушение закона - это изоляция.
- неотвратимость наказания: Как противоправные действия ставят под угрозу будущее и реализацию жизненных целей.
Особое внимание было уделено укреплению в их сознании позитивных жизненных ориентиров, уважительного отношения к закону и выбор конструктивного пути.