"Отцы" налоговой реформы сами допускают неэффективность – депутат Смирнова

233

Она отметила, что новый Налоговый кодекс установил жесткие правила к бизнесу. 

"Отцы" налоговой реформы сами допускают неэффективность – депутат Смирнова

Депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова раскритиковала работу "отцов" налоговой реформы в Казахстане, передает inbusiness.kz.

По её словам, начинающий работать с 1 января новый Налоговый кодекс установил вполне чёткие и жёсткие правила к бизнес-деятельности в нашей стране.

"Вместе с тем, сами "отцы" экономической реформы, как оказалось, в своей работе допускают, мягко говоря, высокую неэффективность – от планирования до трат, не видят целостность и системность работы как своих госорганов, так и подотчётных организаций. Это похоже на выражение "одним – закон, другим – понимание". Вопрос: какую ответственность понесут за свою неэффективную деятельность чиновники неэффективных госорганов и подотчётных организаций, и что предлагается изменить для улучшения ситуации в целом?" – спросила депутат на пленарном заседании мажилиса.

Между тем, по словам председателя Высшей аудиторской палаты (ВАП) Алихана Смаилова, его ведомство рекомендует привлекать к ответственности – дисциплинарной, административной и уголовной – там, где это требуется.

"Например, по итогам текущего года мы к административной ответственности привлекли 193 физических и юрлица. 204 лица были привлечены дисциплинарной ответственности и 70 материалов было решено направить в правоохранительные органы, поскольку имели признаки уголовных преступлений. В этой части мы свою работу делаем и будем вам периодически докладывать", – отметил он.

Напомним, 23 декабря в правительстве министр национальной экономики Серик Жумангарин заявил, что его называют "отцом" налоговой реформы. Он также отметил, что готов нести ответственность за её реализацию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться