Отложить внедрение новой системы мониторинга за господдержкой для фермеров просит депутат

1734

Одновременное требование к фермеру обновлять технику, повышать производительность труда и постоянно увеличивать численность работников не соответствует направлению развития сельского хозяйства 

Отложить внедрение новой системы мониторинга за господдержкой для фермеров просит депутат Фото: AI Atameken Business

Депутат Мурат Иргибаев в своем запросе предложил отложить внедрение системы мониторинга "Baqylauda" для контроля за мерами господдержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей до 2028 года, передает inbusiness.kz.

По его словам, для этого есть несколько причин.

"Первая – требование по постоянному увеличению численности работников и фонда оплаты труда. Сегодня в сельском хозяйстве активно внедряются технологии автоматизации. Если раньше одну работу выполняли четыре человека, то сегодня с ней справляется один механизатор. Это не означает снижения производительности труда, напротив, свидетельствует о развитии технологий и росте производительности. Поэтому одновременное требование к фермеру обновлять технику, повышать производительность труда и постоянно увеличивать численность работников не в полной мере соответствует современному направлению развития сельского хозяйства", – сказал депутат.

Вторая, требование по стабильному увеличению налоговых поступлений.

"Результат в сельском хозяйстве напрямую зависит от погодных условий и цен на рынке. То есть существует множество факторов, которые фермер не может контролировать самостоятельно. Считаем, что эти риски необходимо учитывать при оценке соответствующих показателей", – пояснил Иргибаев.

В связи с этим он предлагает пересмотреть требования в части численности работников, фонда оплаты труда и налоговых поступлений с учетом особенностей сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что господдержка должна работать на развитие сельского хозяйства, а не создавать для фермера дополнительную административную нагрузку.

Читайте по теме:

В Казахстане придумали, как дать фермерам деньги до урожая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться