Но исследования подтверждают: те, кто добился успеха в мегаполисе, все чаще признаются, что чувствуют себя одиноко и несчастно. Что скрывается за блестящим фасадом большого города, попытался найти Atameken Business.
Уровень урбанизации в Казахстане достиг 64%, это почти 13 млн горожан. Но если в мире население распределяется вширь страны (больше 80% городов имеют население меньше 250 тысяч), то у нас в стране, отмечает исследовательница Дарина Даулетбек, рост идет исключительно "вглубь".
"Миграция и в целом рост населения у нас происходит только в нескольких точках, это Астана, Алматы, Шымкент, Алматинская область в целом. Остальные регионы теряют население, там с этих регионов уезжает больше людей, чем приезжает. В основном у нас переезжают люди от 15 до 39 лет, и даже внутри этой когорты можно видеть самую активную часть населения, это люди от 20 до 34 лет, то есть это очень молодое поколение, которое однозначно едет в города за поиском работы, перспектив, образования, создания семьи и так далее", - говорит исследовательница в области демографии Дарина Даулетбек.
Эксперт отмечает, что по данным исследования, на начальных позициях, к примеру, в столице молодые специалисты зарабатывают на 15-20% меньше, чем могли бы получать в своих регионах. Другой исследователь Жанель Рустембек, отмечает, что ожидания молодых также разбиваются о суровые экономические реалии мегаполисов. В одной только Астане, уточнила эксперт, более 66% семей тратят 1/3 своего бюджета исключительно на оплату жилья.
"Люди во многих мегаполисах ощущают себя несчастнее, чем люди, которые живут в маленьких городах или селах, несмотря на то, что у них более высокий заработок. Людей в мегаполисах делает несчастнее не тот факт, что людей вокруг много, а то, что они чаще встречают более обеспеченных, богатых и успешных соседей. И возникает постоянное сравнение не в пользу себя. Из-за этого получается, что субъективно они ощущают себя беднее, хуже, менее успешными", - отмечает Жанель Рустембек.
Этот психологический прессинг усиливает и физическая изоляция. Из-за дорогого жилья люди уезжают в пригороды и тратят до трех часов в день на дорогу, что лишает их времени и сил на простое человеческое общение. А плотная застройка оставляет всё меньше мест для прогулок и общения. Остановить этот процесс невозможно, считает Дарина Даулетбек. Урбанизация необратима и является частью мирового процесса. Но сделать жизнь людей комфортнее всё ещё можно. Для этого, по мнению эксперта, нужен новый подход к развитию регионов.
"Создавать более комфортную и безопасную зону для тех, кто остаётся там жить. Это снос ветхих домов, переформировка каких-то пустых пространств, под парки или какие-то другие места, которые будут создавать комфорт для жителей. Второй тип - это города с потенциалом роста. В Великобритании, создавали университеты как градообразующие предприятия", - продолжает Дарина Даулетбек.
Третий тип городов в классификации демографа – это "города-мостики", расположенные в часе езды от аулов, они позволяют сельчанам пользоваться качественной медициной и услугами без необходимости переезжать в мегаполисы. А для тех, кто все-таки уже уехал, убеждены исследователи, важно создавать как можно больше доступных пространств для общения. Ведь настоящее счастье человека относительно и зависит не от столичной прописки, а от баланса между работой и личной жизнью, который можно обрести в любом уголке страны.
Читайте по теме:
Села пустеют, города растут: куда и почему переезжают казахстанцы