Пашинян поставил точку в вопросе ЕАЭС

1721

Армянский премьер сделал новое заявление 

Пашинян поставил точку в вопросе ЕАЭС Фото: Reuters

Армения не считает, что в отношениях с Евразийским экономическим союзом произошло что-то непоправимое, из-за чего республика не должна рассматривать дальнейшее сотрудничество с организацией. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

"С ЕАЭС очень плотно и активно работаем, и эта работа будет продолжена, потому что мы не исходим из того, что произошло что-то непоправимое, из-за чего мы не должны смотреть в этом направлении. Нет, очень активно продолжим работать и уверены, что решения будут найдены. Если решения не будут найдены, это будет означать совсем другое в первую очередь для ЕАЭС. Мы есть, и мы в ЕАЭС, и работаем в ЕАЭС", - сказал он.

Весной 2025 года в Армении был принят закон о намерении республики вступить в Евросоюз, хотя само объединение не предлагало стране членство. Пашинян заявлял, что Ереван осознает несовместимость одновременного членства республики в ЕС и ЕАЭС, при этом страна будет соотносить свою повестку с обоими объединениями до тех пор, пока это возможно.

На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана приняли совместное заявление, в котором указывается, что они разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС. 

Читайте по теме:

Россия ввела новые ограничения Армении, а россиян сдерживают от въезда в еще одну страну

Армения нашла новый рынок для попавших под запрет России товаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться