В Стамбуле произошла перестрелка возле здания, где расположено израильское консульство. По данным властей и очевидцев, в ходе столкновения с полицией один из нападавших был ликвидирован, еще двое получили ранения, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Инцидент развернулся рядом с постоянным контрольно-пропускным пунктом службы безопасности. Стрельба продолжалась не менее десяти минут, вынудив сотрудников полиции занять укрытия и открыть ответный огонь. На видеозаписях с места событий видно, как вооруженный мужчина передвигался между полицейскими и охранными автомобилями, ведя стрельбу из автоматического оружия и пистолета.
По информации властей, нападавшие были связаны с организацией, "эксплуатирующей религию". Министр внутренних дел Мустафа Чифтчи уточнил, что двое из них являлись братьями. В результате нападения также пострадали двое полицейских - их ранения оцениваются как легкие, сообщил губернатор города Давут Гюль.
Два тела были обнаружены на прилегающих улицах и парковках. Район происшествия расположен рядом с крупной автомагистралью и офисными зданиями, где в момент стрельбы находились тысячи сотрудников.
По словам губернатора, израильских дипломатов в консульстве не было уже около двух с половиной лет - с начала конфликта между ХАМАС и Израилем в 2023 году. Тогда же отношения между странами резко ухудшились: Турция отозвала своего посла, а израильские дипломаты покинули страну из соображений безопасности на фоне массовых пропалестинских протестов.
Министерство иностранных дел Израиля подтвердило, что в момент атаки сотрудников консульства в здании не было. Расследование инцидента продолжается.
Читайте по теме:
Иран угрожает обстрелять израильские посольства по всему миру