Сегодня министерствами и местными исполнительными органами прорабатывается реализация пилотного проекта по развитию торговой и производственной кооперации мелких и средних сельскохозяйственных производителей для сбыта продукции через торговые сети, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Согласно ответу главы кабмина, сегодня есть ряд программ, направленных на поддержку кооперативов. Среди них проект "Ауыл аманаты", нацеленный на улучшение жизни в селах через поддержку сельского хозяйства, инфраструктуры и кооперативов. "Одно село – один продукт" ориентирован на выпуск конкурентоспособной региональной продукции из местного сырья. А также пилотный проект по повышению доходов сельских жителей Жамбылской области, направленный на создание условий для ведения эффективного личного подсобного хозяйства и кооперации.
"Кооперативы будут принимать продукцию от фермеров и личных хозяйств, сортировать, калибровать и упаковывать ее. Важно также наладить их работу с сервисно-заготовительными центрами, которые займутся приемом и поставками продукции в торговые сети и на оптовые рынки", - пояснил Бектенов.
В рамках данной инициативы реализация проекта будет прорабатываться с бизнес-сообществом, а по итогам также и в других секторах экономики.
Ранее сообщалось, что 17,6 млрд тенге намерены выделить на развитие сельхозкооперации Алматинской области. В тоже время чиновники РК не могут побороть продуктовых посредников.