Pinduoduo и создатель Claude заплатили Казахстану 8 млрд тенге налогов

368

КГД добился дополнительных поступлений от иностранных платформ, а доступ к Farfetch ограничили из-за неисполнения требований

Pinduoduo и создатель Claude заплатили Казахстану 8 млрд тенге налогов Фото: Al Atameken Business

Казахстан усиливает налоговый контроль за иностранными интернет-платформами, работающими на местном рынке. Комитет государственных доходов сообщил о многомиллиардных поступлениях от двух крупных зарубежных компаний и ограничении доступа к еще одной площадке, передает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство.

По результатам налогового администрирования китайская платформа Pinduoduo перечислила в бюджет Казахстана 6,8 млрд тенге, или около 15,1 млн долларов.

Еще 1,2 млрд тенге, примерно 2,6 млн долларов, уплатила американская компания Anthropic, разработчик ИИ-ассистента Claude. Как уточнили в КГД, платеж относится к предыдущим налоговым периодам и был произведен после исполнения уведомлений, направленных по итогам камерального контроля.

Таким образом, совокупно две компании перечислили в бюджет порядка 8 млрд тенге.

Казахстан последовательно расширяет налоговое администрирование иностранных цифровых площадок. Еще ранее КГД проводил переговоры с Pinduoduo и другими крупнейшими маркетплейсами по вопросам налогообложения электронной торговли, обмена данными и повышения прозрачности трансграничных операций.

При этом действующие правила предусматривают не только доначисление налогов. Если иностранная интернет-платформа не выполняет требования законодательства, доступ к ее ресурсу на территории Казахстана может быть ограничен.

Так произошло с британской платформой Farfetch, специализирующейся на продаже одежды, обуви и аксессуаров известных брендов. КГД направил оператору сайта уведомление камерального контроля, однако требования не были исполнены. После этого доступ к ресурсу в Казахстане ограничили.

Налогообложение иностранных интернет-компаний действует в Казахстане уже несколько лет. По данным КГД, на условную регистрацию в стране ранее встали 116 иностранных платформ. С 2026 года для них также действуют обновленные требования нового Налогового кодекса, включая ставку НДС 16% и дополнительные нормы по обмену данными.

В Комитете подчеркивают, что одинаковые меры применяются ко всем зарубежным интернет-платформам, которые работают с казахстанским рынком и подпадают под соответствующие налоговые требования.

Читайте по теме:

Сколько маркетплейсы заплатили в бюджет Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться