В кулуарах сената парламента РК первый заместитель министра национальной экономики Азамат Амрин ответил на вопросы журналистов о том, почему бы не освободить от пошлин отечественные маркетплейсы, чтобы покупатели перешли от иностранных платформ в казахстанские, передает inbusiness.kz.
По его словам, схема бизнеса там разная.
"Вот смотрите, законопроект направлен только на иностранные маркетплейсы. В чем суть? То есть, когда покупаешь товар, на самом деле иностранный маркетплейс – это просто площадка. Продавец там отдельно – это какой-то ИП или юридическое лицо. А наши маркетплейсы, у них немножко схема другая. То есть здесь физическое лицо покупает у иностранца, а наши завозят самостоятельно, растаможивают. То есть получается, если гражданин Казахстана покупает на нашем маркетплейсе, он покупает не у иностранцев, а у самой площадки. Поэтому здесь важно кто собственник", – сказал Амрин.
А когда маркетплейсы этот товар получают, это уже их собственность, и потом они уже продают физлицам, пояснил он.
"То есть из-за того, что вот разная схема, поэтому соответствующее законодательство в части обложения", – сообщил вице-министр.
Отметим, что сенат одобрил во втором чтении Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК "О таможенном регулировании в РК".
В рамках данного документа четко определяются особенности порядка и условий перемещения товаров электронной торговли через таможенную границу Евразийского экономического союза. Кроме того, на законодательном уровне вводится новое понятие "оператор электронной торговли". При этом поправки устанавливают условия и порядок включения операторов электронной торговли в специальный реестр, а также закрепляют их основные обязанности и правовую ответственность.
А для адаптации процесса таможенного оформления к современным требованиям вводится совершенно новый вид таможенной декларации для электронной торговли.
Читайте по теме:
С июня маркетплейсы перейдут на новую систему оплаты