Неправильный прикус может повышать риск храпа и апноэ во сне (то есть повторяющихся остановок дыхания из-за закрытия верхних дыхательных путей), что негативно влияет на качество сна. В итоге человек просыпается невыспавшимся даже если спал восемь часов, рассказала стоматолог-ортопед Нодира Сарсадских (Касимова), передает inbusiness.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
"Строение челюсти влияет на объем пространства в области глотки, то есть в участке, по которому проходит воздух во сне. Если нижняя челюсть смещена назад, если она недоразвита в размерах, то язык занимает более заднее положение, просвет верхних дыхательных путей становится уже, а это делает дыхание во сне менее стабильным. Мышцы глотки расслабляются, язык и мягкие ткани легче "проваливаются" назад, и поток воздуха начинает вибрировать, а иногда и временно перекрываться", — рассказала врач.
Тревожный признак — когда человек спит вроде бы достаточно часов, но просыпается разбитым, с ощущением, что ночью "не отдыхал", и это повторяется почти каждый день. Также стоит обратить внимание на храп.
Апноэ могут вызвать и другие причины, например, заложенность носа, возрастные изменения мышц гортани, образ жизни, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и другие.
"Стоматологические капы помогают при неосложненном храпе и при легкой или умеренной степени апноэ во сне. При ношении пациентом сплинта (это и есть капа) нижняя челюсть находится в физиологичном положении, тем самым предотвращается западение мягких тканей. Это не универсальное лечение: при тяжелом апноэ во сне базовой терапией обычно остается CPAP-аппарат, он подает воздух под положительным давлением, а капа чаще рассматривается как альтернатива или дополнение в тщательно отобранных случаях", — заметила доктор.
Но при подозрении на апноэ не стоит сразу бежать к стоматологу, начать стоит с сомнолога, лора или врача-терапевта.
Читайте по теме:
Назван идеальный час сна для защиты сердца
Названа температура сна, которая лечит и продлевает жизнь