Почему МВД РК массово остановило обучение в автошколах

207

В РК ужесточают правила автошкол.   

Почему МВД РК массово остановило обучение в автошколах  Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Масштабные проверки автошкол в Казахстане выявили серьёзные нарушения: МВД приостановило обучение сотен учебных групп, а также инициировало ужесточение контроля в этой сфере, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВД РК.

Министерство внутренних дел Республики Казахстан сообщило, что территориальными подразделениями проведены проверки деятельности автошкол. В настоящее время подготовку водителей осуществляют 727 автошкол.

"По результатам проверок выдано 20 предписаний на устранение недостатков. Среди выявленных проблем — отсутствие необходимых дорожных знаков, разметки и освещения на автодромах, а также неисправность транспортных средств", - сообщили в МВД РК.

Кроме того, выявлено 59 учебных организаций, которые использовали для подготовки водителей автотранспорт, не прошедший обязательный технический осмотр и не имеющий страховых полисов.

В результате, на сегодняшний день комитетом административной полиции МВД приостановлена подготовка 701 учебной группы автошкол.

"Учет автошкол и регистрация учебных групп осуществляется в информационной системе "Автошкола". С ее помощью в режиме реального времени можно проверить законность выданного свидетельства, почасовую программу обучения и учет учебного автотранспорта", - проинформировали в ведомстве.

В министерстве внутренних дел подчеркивают, что выявленные нарушения указывают на системные проблемы в отрасли, которые напрямую влияют на качество подготовки будущих водителей и безопасность дорожного движения.

В связи с этим, разработан законопроект по внесению изменений в закон "О дорожном движении". Он предусматривает переход от уведомительного порядка открытия автошкол к разрешительному, а также внедрение механизмов государственного контроля за их деятельностью.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

Читайте по теме:

Водители в панике: МВД разъяснило проверки на дорогах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться