В Алматы под угрозой сноса оказался уникальный аудиотеатр – культурный объект могли пожертвовать ради транспортной развязки, сообщает inbusiness.kz.
Креативный проект столкнулся со сложностями, не успев открыться. Это не просто театр, а пространство, где звук работает с эмоциями, вниманием и состоянием человека, где соединяются искусство, наука и нейроархитектура. Площадь объекта — 440 кв. метров, внутри предусмотрены зона тишины, детская площадка и камерный зал на 84 места. Здание монолитное, с авторской архитектурой, создано как единый организм.
Возникла типичная, но болезненная проблема для многих мегаполисов: ради инфраструктуры город рисковал потерять живое культурное пространство. О возникшей проблеме узнала мажилисмен Нургуль Тау. В рамках визита в аудиотеатр она отметила, что подобные вопросы не могут решаться кулуарно. Депутат направила официальный запрос в акимат. В результате, власти пересмотрели проект и внесли корректировки — аудиотеатр удалось сохранить.
Читайте по теме:
Объекты в ВКО лишают статуса памятников истории и культуры местного значения