В Караганде завершилось судебное разбирательство по делу о незаконном обороте наркотиков, в ходе которого был вынесен приговор одному из студентов колледжа, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ РК.
По данным следствия, студент вступил в контакт с неким куратором через мессенджер "Telegram". Он взял на себя функции "курьера-закладчика" и "склада", что включало получение наркотиков по указанным координатам, их хранение, расфасовку и размещение тайников на территории города. В среднем он совершал около 30 закладок ежедневно.
Кроме того, студент организовал международную почтовую отправку наркотиков из Таиланда, для чего привлек несовершеннолетнего дроппера, предложив ему вознаграждение в 400 тыс. тенге. Доставка была оформлена на имя подростка.
Задержание произошло при получении посылки, в которой было изъято 909 граммов экстракта каннабиса. В ходе обыска в доме студента нашли еще 80 граммов наркотического средства. Также в его мобильном телефоне обнаружили данные о нескольких закладках, по которым было изъято дополнительно 3,34 грамма экстракта каннабиса.
Суд назначил виновному наказание в виде 15 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Сотрудники КНБ и МВД Казахстана покрывали контрабанду наркотиков из США