С наступлением теплой погоды и активного мотосезона в столице резко ужесточили контроль за водителями двухколесного транспорта, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на polisia.kz.
Полицейские проводят масштабные рейды, направленные на пресечение нарушений, которые угрожают безопасности дорожного движения и нарушают покой горожан.
В ходе проверок инспекторы выявляют широкий спектр нарушений: от банального отсутствия водительских прав и номеров до опасного маневрирования и превышения скорости. Особое внимание уделяется техническому состоянию техники. В частности, правоохранители пресекают факты незаконного переоборудования: установку прямоточных глушителей и резонаторов, которые создают чрезмерный шум, мешающий жителям города отдыхать.
"Мотоцикл является источником повышенной опасности, а пренебрежение требованиями безопасности может привести к тяжелым последствиям", — напоминают в правоохранительных органах.
Статистика нарушений свидетельствует о серьезности ситуации: с начала мотосезона сотрудники полиции привлекли к административной ответственности около 600 водителей мопедов и мотоциклов. Более 300 транспортных средств были изъяты и помещены на коммунальную стоянку за серьезные нарушения правил эксплуатации и нелегальные доработки конструкции.
Полицейские призывают владельцев мототранспорта к дисциплине: соблюдению скоростного режима, использованию защитной экипировки и уважению прав окружающих на тишину.
Читайте по теме:
Первичная регистрация мототранспорта в Казахстане выросла почти в 10 раз