Посла Ирана вызвали в МИД Азербайджана

361

Ему вручили ноту протеста.

Посла Ирана вызвали в МИД Азербайджана Фото: Кадр из видео Mash

После Ирана в Азербайджана Моджтаба Демирчилу вызвали в МИД страны в связи с падением двух дронов на территории аэропорта и школы, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В ведомстве подчеркнули, что Азербайджан оставляет за собой право на ответные меры. 

Отмечается, что около 12.00 5 марта с территории Ирана были совершены атаки беспилотников на Азербайджан. Один беспилотник попал в здание терминала аэропорта, а другой упал возле школьного здания в селе Шакарабад. 

“Мы решительно осуждаем эти атаки беспилотников, совершенные с территории Исламской Республики Иран, в результате которых был поврежден корпус аэропорта и пострадали два мирных жителя. Эта атака на территорию Азербайджанской Республики представляет собой нарушение норм и принципов международного права и способствует усилению напряженности в регионе”, - говорится в сообщении. 

Баку требует от Тегерана в кратчайшие сроки предоставить четкое объяснение произошедшего, провести надлежащее расследование и принять необходимые срочные меры для предотвращения подобных атак в будущем.

Ранее сообщалось, что азербайджанские войска приведены в состояние повышенной боевой готовности и переброшены к границе с Ираном на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Повышенная готовность объявлена в министерстве обороны, государственной пограничной службе и структурах министерства внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. Отпуска военнослужащих, прапорщиков и офицеров отменены, а находившиеся в отпуске офицеры были срочно отозваны.

Сообщается, что на участках границы с Ираном развернуты системы защиты от беспилотников и низколетящих летательных аппаратов.

Читайте по теме:

Иран запретил экспорт продовольствия: союзник Казахстана обеспокоен

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться