В ВКО пресечена деятельность предпринимателя, который перепродавал социальный товар самому себе с наценкой 127%, передает inbusiness.kz со ссылкой на минторговли РК.
Установлено, что один из индивидуальных предпринимателей региона создал искусственное посредническое звено. Предприниматель закупал гречневую крупу, сахар, соль и перепродавал их в подконтрольное ему же ТОО.
"В результате такой "перепродажи самому себе" конечная стоимость социально значимых товаров для населения необоснованно выросла. В частности, на гречневую крупу была установлена торговая надбавка в размере 127%, при закупочной цене 241 тенге товар реализовывался по 550 тенге. На сахар торговая надбавка достигала 45%, а на поваренную соль 41%", - говорится в сообщении.
Напомним, согласно законодательству РК, предельная торговая надбавка на социально значимые товары не должна превышать 15%.
В отношении нарушителя возбуждено административное производство.
Всего с начала года департамент проанализировал электронные счета-фактуры более чем 70 торговых объектов региона и исключил из цепочки поставок свыше десяти непродуктивных посредников.
Читайте по теме:
Перечень социально значимых продовольственных товаров будут формировать иначе в РК