Представители Москвы и Киева впервые провели прямые переговоры

255

Переговоры будут продолжены 5 февраля.

Представители Москвы и Киева впервые провели прямые переговоры Фото: Global Look Press

В  Абу-Даби завершился первый день трехсторонних консультаций с участием России, США и Украины, посвященных поиску путей прекращения войны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщил изданию Axios источник в украинских властях, обсуждение прошло в конструктивном ключе. Формат встречи остается закрытым, подробности официально не раскрываются.

Российскую делегацию возглавляет руководитель главного управления Генерального штаба адмирал Игорь Костюков. Украину представляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров. Со стороны США в переговорах участвуют спецпредставитель президента Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и министр армии США Дэниел Дрисколл.

По информации Politico, ссылающегося на украинских и американских должностных лиц, ключевым вопросом обсуждений остается тема территорий.

Переговоры в Абу-Даби стали первыми прямыми контактами представителей Москвы и Киева по инициативе США, направленной на прекращение боевых действий. Ранее встречи в рамках этого плана проходили 23 и 24 января.

Источники, знакомые с ходом консультаций, сообщают, что по ряду пунктов сторонам удалось достичь предварительного согласия. Однако позиции по территориальному вопросу по-прежнему расходятся. По итогам предыдущего раунда госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что именно статус Донбасса остается основным нерешенным вопросом.

Москва настаивает на выводе украинских подразделений из региона, в то время как Киев отвергает такие требования. Ранее президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что обсуждение территориальных вопросов возможно только в рамках личной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте по теме:

Украина согласовала с США и Европой военный ответ на нарушение Россией перемирия

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться