Осужденному за взятку экс-чиновнику ВКО отказались смягчать приговор

232

Суд не усмотрел обстоятельств для смягчения приговора. 

Осужденному за взятку экс-чиновнику ВКО отказались смягчать приговор Фото: facebook.com/zhaksylyk.omar

Самого Жаксылыка Омара на процесс не доставили, передает корреспондент inbusiness.kz .

Напомним, слухи о задержании высокопоставленного чиновника распространились 13 февраля нынешнего года. Но в пресс-службе акима ВКО заявили, что первый заместитель акима области взял временный отпуск по состоянию здоровья и официальной информацией о его задержании не располагают.

16 марта inbusiness.kz стало известно, что дело поступило в суд.

Всего в деле два эпизода.

Жаксылык Омар признал вину, адвокаты на суде просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Говорилось о том, что родственники собрали средства на возможный штраф в сумме 112 млн тенге. Позже речь шла о 700 млн тенге.

В начале марта межрайонный суд по уголовным делам Усть-Каменогорска признал его виновным в мошенничестве и получении взятки. Приговорил к шести годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Читайте по теме:

605 коррупционных преступлений зарегистрировали в Казахстане с начала 2026 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться