Прокачка нефти в России снова подорожает

804

"Транснефть" готовит повышение тарифов

Прокачка нефти в России снова подорожает Фото: Al Atameken Business

Тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов в России могут снова вырасти. "Транснефть" в следующем году может повысить стоимость прокачки на 4,99%, соответствующий приказ уже подготовила Федеральная антимонопольная служба России, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Нефть и Капитал".

"Новое повышение станет продолжением многолетней индексации тарифов российской нефтетранспортной монополии. С начала 2026 года стоимость транспортировки нефти и нефтепродуктов уже выросла на 5,1%", - отмечает "НиК".

Еще более существенным было повышение с 1 января 2025 года — тогда тарифы "Транснефти" увеличились на 9,9%.

В предыдущие годы рост также происходил регулярно. В 2024 году тарифы повысились на 7,2%, в 2023-м — на 5,99%, в 2022-м — на 4,3%, а в 2021 году — на 3,6%.

"При этом транспортировка занимает относительно небольшую долю в конечной стоимости топлива. По оценкам, расходы на транспортировку составляют от 2,5% до 4% цены бензина или дизельного топлива", - уточнили в издании.

По данным "НиК", в оптовой стоимости топлива доля транспортных расходов находится, примерно, на уровне 2%. В пересчете на розничную цену это соответствует 57–65 копейкам за литр.

Таким образом, непосредственное влияние тарифов на стоимость топлива для конечного потребителя ограничено. Однако повышение расходов на транспортировку становится дополнительным фактором роста издержек для нефтяной отрасли и участников топливного рынка.

На проблему ранее обращал внимание глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он отмечал, что чрезмерная индексация регулируемых тарифов, включая тарифы "Транснефти", ускоряет инфляцию издержек.

По его мнению, рост таких расходов может создавать дополнительные инфляционные риски и, как следствие, замедлять снижение ключевой ставки.

Если повышение тарифов на 4,99% будет утверждено, оно станет очередным этапом роста стоимости транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе "Транснефти". Для российского нефтяного рынка это означает дальнейшее увеличение логистических расходов, хотя прямое влияние на конечную стоимость топлива остается относительно небольшим.

Читайте по теме:

Страховка танкеров в Черном море подорожала в 12,5 раза на фоне атак

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться