Проверка авиабезопасности: где работают аудиторы

753

Казахстан проходит международный аудит ИКАО. 

Проверка авиабезопасности: где работают аудиторы Фото: Пресс-служба министерства транспорта РК

С 2 по 14 сентября в Казахстане проходит аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по программе USAP-CMA (Universal Security Audit Programme – Continuous Monitoring Approach), передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство транспорта РК.

В первый день проверки состоялась встреча вице-министра транспорта Республики Казахстан Талгата Ластаева с командой аудиторов, в которую вошли четыре международных эксперта.

Как сообщили в минтранспорта Казахстана, в рамках аудита будет проведена комплексная оценка системы авиационной безопасности Казахстана. Под проверку попадут международные аэропорты Астаны и Алматы, а также отечественные авиакомпании. Особое внимание аудиторы уделят соответствию национального законодательства стандартам и рекомендациям ИКАО.

Целью мероприятия является не только проверка текущего состояния системы безопасности, но и выявление направлений для дальнейшего совершенствования.

Вице-министр транспорта подчеркнул, что правительство страны полностью поддерживает стандарты ИКАО и стремится к их последовательному внедрению:

"Уверен, что результаты проверки будут способствовать дальнейшему укреплению системы авиационной безопасности Казахстана и повышению доверия со стороны международного авиационного сообщества", — отметил Ластаев.

Действующий показатель Казахстана по аудиту ИКАО составляет 83%, и его планируется повысить по итогам проверки.

Читайте по теме:

Аэропорты Казахстана больше не будут хранить изъятые у пассажиров предметы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться