Пункт пропуска на границе с Кыргызстаном заработает круглосуточно

1148

Это автомобильный пункт пропуска "Кеген".

Пункт пропуска на границе с Кыргызстаном заработает круглосуточно Фото: pixabay

Мажилис парламента РК одобрил ратификацию протокола к соглашению между Казахстан и Кыргызстаном о пунктах пропуска, передает Inbusiness.kz.

Документ предусматривает перевод автомобильных пунктов пропуска "Кеген" (со стороны Казахстана) и "Каркыра" (со стороны Кыргызстана) на круглосуточный режим работы, сообщил министр транспорта РК Нурлан Сауранбаев.

"Данная мера будет способствовать увеличению пропускной способности, созданию благоприятных условий для пассажиров и развитию туризма. В 2025 году через наши границы прошло 11 млн человек, 3 млн транспортных средств. Считаем, что эти изменения внесут вклад в дальнейшее развитие транзитно-транспортного потенциала между двумя странами. Ратификация данного протокола не повлечет за собой дополнительных бюджетных ассигнований", – сказал министр на пленарном заседании мажилиса. 

По его данным, в 2025 году через пункт пропуска "Кеген – Каркыра" прошло 179 тыс. человек и около 43 тыс. единиц транспорта. 

На границе с Кыргызстаном установлены 12 пунктов пропуска, из них 8 многосторонних ("Кеген", "Карасу", "Кордай", "Сыпатай батыр", "Айша-биби", "Сартобе", "Аухатты", "Чалдовар") и 4 двусторонних ("Аксу", "Бесагаш", "Алатау", "Жайыл"). 

Ранее сообщалось, что Казахстан и Кыргызстан изменят режим работы пограничного КПП.

Читайте по теме:

Какие пункты пропуска заработают на границе РК до конца года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться