Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий ввозить товары из Казахстана и Кыргызстана без обязательной маркировки Евразийского экономического союза до 10 декабря 2025 года, передает inbusiness.kz.
В указе отмечается, что ввоз товаров при соблюдении определенных условий "не является несоблюдением обязанностей в области таможенного дела", а также требований по маркировке и нанесению информации на товары в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но для ввоза товара необходимо выполнить ряд условий. В частности, получатель должен обеспечить перевозку и хранение товаров, а также уведомить министерство промышленности и торговли России о ввозе и нанести маркировку на импортируемые товары. Товары, ввезенные таким образом, до 27 декабря должны сопровождаться таможенной декларацией.
Кроме того, президент поручил обеспечить внесение всей информации о таких товарах в соответствующую государственную информационную систему.
В рамках ЕАЭС проводилось тестирование проекта по маркировке товаров, который позволит странам союза отслеживать движение продукции, ее происхождение и другие характеристики без дополнительных процедур.
Читайте по теме:
В Казахстане расширили перечень маркируемых товаров