Ремонт тепловых сетей и ТЭЦ стартовал в ВКО

243

Регион загодя готовится к зиме 2026-2027 годов.

Ремонт тепловых сетей и ТЭЦ стартовал в ВКО Фото: комитет государственного энергетического надзора и контроля

В Восточно-Казахстанской области заранее начали подготовку к отопительному сезону 2026-2027 годов — масштабная ремонтная кампания охватывает энергетику, теплоснабжение и топливные резервы. Основная цель — обеспечить бесперебойное тепло и электроэнергию в зимний период, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет государственного энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК.

Как сообщили комитете, в регионе стартовала плановая подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Мероприятия направлены на обеспечение стабильного и надежного теплоснабжения и электроснабжения населения.

"На сегодняшний день на энергопроизводящих организациях запланирован ремонт 18 котлоагрегатов, 12 турбоагрегатов и 32 гидроагрегатов. Уже завершены работы по ремонту 1 котлоагрегата и 12 гидроагрегатов, остальные выполняются, согласно утвержденному графику", - проинформировали в ведомстве.

В электрических сетях предусмотрен ремонт более 800 км линий электропередачи, а также 57 подстанций и 94 трансформаторных подстанций. Начало основной ремонтной кампании запланировано на май текущего года.

"В сфере теплоснабжения работы будут проведены на четырех теплопроизводящих организациях с ремонтом 13 котлоагрегатов. В районной котельной ремонтные работы уже начаты на двух котлах. Кроме того, предусмотрен ремонт 12,9 км тепловых сетей централизованного теплоснабжения, что позволит повысить надежность подачи тепла и снизить риски аварий в холодный период", - отметили в комитете госэнергонадзора и контроля.

Отдельное внимание уделяется формированию топливных запасов. Для стабильного прохождения отопительного сезона планируется заготовка порядка 457 тыс. тонн угля. Формирование запасов начнется с мая.

Энергетики отмечают, что ранний старт подготовки позволяет снизить нагрузку на систему в пиковые зимние месяцы и минимизировать вероятность технологических сбоев.

Все мероприятия реализуются в плановом режиме и находятся на контроле департамента комитета государственного энергетического надзора и контроля по Восточно-Казахстанской области.

Читайте по теме:

Дождались: горячую воду летом впервые дадут жителям Семея

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться