Российские агроэкспортеры проводят миссию в Казахстане

491

Экспорт продукции АПК из Казахстана в Россию вырос на 7,8%, а импорт — на 1,4%. 

Российские агроэкспортеры проводят миссию в Казахстане Фото: Пресс-служба МСХ РК

По итогам января-августа 2025 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Россией увеличился на 2,4%, достигнув 2,482 млрд долларов (в аналогичном периоде 2024 года — 2,542 млрд долларов), передает inbusiness.kz со ссылкой на МСХ РК.

В Казахстане стартовала деловая миссия российских компаний — экспортеров продукции агропромышленного комплекса.

"Агропромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике наших стран, обеспечивая продовольственную безопасность и устойчивое развитие регионов. Уверен, что обмен опытом и поиск совместных решений станут основой для укрепления партнёрских связей и реализации новых проектов", — отметил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

В Казахстанс деловой миссией прибыли представители 40 ведущих российских компаний мясной, молочной, зерновой, масложировой, кондитерской и рыбной отраслей, производители напитков и семян. Казахстанскую сторону представили более 50 организаций, включая органы государственной власти, отраслевые ассоциации и бизнес-сообщества.

Как сообщили в МСХ Казахстана, на сегодняшний день в РК реализуются крупные совместные инвестиционные инициативы.

"Так, в Туркестанской области при участии российской компании "Эко-Культура" строится тепличный комплекс площадью 500 гектаров. В Северо-Казахстанской области компания "Хлебпром" (ТОО Bakerton) планирует строительство завода по выпуску хлебобулочных изделий длительного хранения", - отметили в ведомстве.

Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию кооперации в мясной, молочной и масложировой отраслях, а также в сферах производства безглютеновой продукции и переработки сахарной свеклы.

В центре обсуждения миссии также — создание российско-казахстанского агробиотехнопарка, развитие сотрудничества в аграрном образовании, а также взаимодействие в сегментах HoReCa и ритейла.

Российская сторона отметила высокий потенциал Казахстана как надежного партнера, выразив заинтересованность в расширении торгово-инвестиционного сотрудничества, передаче технологий и создании совместных производств, что позволит укрепить продовольственную безопасность и повысить конкурентоспособность аграрного сектора обеих стран.

Читайте по теме:

Крупные контракты на сотни миллионов тенге заключили на KazAgro/KazFarm-2025

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться