Росстат: инфляция в феврале составила 0,2%

739

 Росстат: инфляция в феврале составила 0,2%

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), инфляция в России в феврале составила 0,2%, а в годовом выражении замедлилась до 4,6% с январского показателя в 5%. Февральский показатель совпал с предварительным, пишет "КоммерсантЪ".            

За аналогичный период прошлого года инфляция в месячном выражении составила 0,6%, в годовом — 8,1%. Цены на продовольственные товары в феврале 2017 года поднялись на 0,2% (0,9% в январе), на непродовольственные — на 0,2% (0,5% в январе). Услуги подорожали за месяц на 0,3% (против январских 0,5%).

Кроме того, в феврале в четырех субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6%, среди них — на 0,7% в Чукотском автономном округе.

По предварительным данным Центробанка, годовой темп роста цен в марте заведомо ниже 5% годовых (4,5-4,6%). Роль притока капитала в Россию в укреплении рубля преувеличена, полагает ЦБ, причина происходящего — сильный платежный баланс и более быстрые, чем ожидалось, темпы восстановления экономики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться