Впервые за последние несколько лет рост производительности труда в Казахстане превысил 6%. При этом реальная заработная плата в стране по итогам 2025-го "ушла в минус", передает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, её индекс за январь–декабрь 2025-го составил 98,6%, то есть фактически покупательная способность зарплат казахстанцев уменьшилась на 1,4%.
"В идеале рост зарплаты должен напрямую зависеть от роста производительности труда. То есть при росте производительности казахстанцы должны были ощутить и реальную добавку покупательной способности зарплате, но этого не произошло из-за высокой инфляции. И такая ситуация длится уже не первый год. Судя по цифрам БНС, с 2023 года связь между этими индикаторами в РК стала менее выраженной", - пишет Еnergyprom.kz.

Читайте по теме:
Казахстанцам разрешили получать зарплату, не посещая работу