С сентября в детсадах будут приучать малышей к труду

1058

До конца текущего года все детские сады будут поэтапно переведены на систему ваучерного финансирования. 

С сентября в детсадах будут приучать малышей к труду Фото: pixabay.com

На заседании правительства РК министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал о приучении дошкольников к труду, передает inbusiness.kz.

По его словам, в этом году в 11 800 дошкольных организациях будут воспитываться и обучаться свыше 1 млн детей.

"В сентябре этого года в пилотном формате стартует новый проект, направленный на приобщение детей к труду с раннего возраста. Он будет внедрен в 100 детских садах и охватит около 12 тыс. детей. Кроме того, проект "Успеть до пяти", который помогает родителям развивать детей до 5 лет в семейных условиях, будет повсеместно внедрен в систему дошкольного образования с нового учебного года", - сказал министр.

С начала года пилотный проект ваучерного финансирования детских садов реализован в 20 городах и 7 районах страны, продолжил он.

"За пилотный период выдано 461 тыс. ваучеров, очередность в детский сад сократилась на 93 тыс., в результате удалось сэкономить средства местных бюджетов на 7,7 млрд тенге. С сентября и до конца текущего года все детские сады будут поэтапно полностью переведены систему ваучерного финансирования", - пояснил Бейсембаев.

В целом, по его словам, в 135 детских садах более 7 тыс. малышей смогли повысить навыки использования государственного языка в рамках реализации проекта "Тілге бойлау". 

Читайте по теме:

Прием в детсады: как получить ваучер и не потерять очередь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться