Samsung потеряла $1,7 млрд из-за ареста главы

831

Samsung потеряла $1,7 млрд из-за ареста главы

Арест вице-председателя совета директоров, фактического главы южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна уменьшил рыночную капитализацию южнокорейского конгломерата Samsung Group примерно на 1,7 млрд долларов (2 трлн вон) всего за один день. Эксперты считают, что этот инцидент создает риски как для бренда, так и для стратегических инвестиций компании, пишет "Вести.Экономика".

В день, когда суд вынес постановление об аресте топ-менеджера в связи с его причастностью к коррупционному скандалу вокруг президента страны Пак Кын Хе, котировки Samsung Electronics упали, в результате чего рыночная капитализация уменьшилась на 1,12 млрд вон (около $980 тыс). В тот же день акции дочерней компании Samsung C&T потеряли в цене почти 2%, что привело к снижению ее капитализации на 444 млрд вон ($377 млн). Капитализация страховой компании Samsung Life Insurance также уменьшилась на 300 млрд вон ($255 млн) из-за падения котировок на 1,4%.

Негативная динамика наблюдалась и по ценным бумагам других дочерних структур.

Несмотря на негативную реакцию биржи, зарубежные эксперты полагают, что арест Ли Чжэ Ёна вряд ли отрицательно отразиться на деятельности компании и не приведет к кризису власти в Samsung Group.

В частности, агентство S&P Global Ratings (S&P) дает стабильный прогноз по рейтингам. Агентство оценивает долгосрочные рейтинги компании в иностранной и национальной валютах на уровне "A+", а краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах — на уровне "A-1+".

Рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, считает, что арест создает риски как для бренда, так и для стратегических инвестиций компании.

"Арест предполагаемого наследника Samsung, Ли Чжэ Ёна, возможно, но маловероятно, негативно скажется на деятельности компании и вряд ли значительно ослабит ее финансовые показатели. Тем не менее, арест может привести к задержке инвестиций и оказать давление на настроения инвесторов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Это также создает еще один потенциальный риск для репутации бренда", - сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

В настоящее время Fitch оценивает долгосрочные рейтинги дефолта эмитента компании в иностранной и национальной валютах на уровне "A+". Прогноз по рейтингам стабильный. "Мы надеемся, что Samsung внесет дополнительные изменения в свою структуру в пользу интересов акционеров, повысив прозрачность и улучшив корпоративное управление", - отмечает Fitch.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться