Продолжать цифровизацию в сфере государственных закупок и обратить внимание на опыт Албании призывает депутат сената Евгений Больгерт, передает inbusiness.kz.
"Интересен в этом контексте опыт Албании, где создан пост министра государственного уровня в лице ИИ-системы Диэлла (Diella – с албанского языка переводится как "солнце"), которой поручено курировать государственные закупки и бороться с коррупцией в сфере тендеров", – сказал сенатор на XI заседании парламентской комиссии по мониторингу реализации целей и задач в области устойчивого развития.
Не менее важна функция парламентского контроля и аудита цифровых реформ – от оценки их влияния на права граждан и эффективность госуслуг до мониторинга использования бюджетных средств, добавил он.
"Внедрение подхода Digital Impact Assessment позволит оценивать, как каждая цифровая инициатива влияет на достижение ЦУР, а развитие механизмов открытого парламентаризма и цифрового взаимодействия с обществом укрепит доверие, прозрачность и подотчетность институтов. Данный инструмент может быть внедрен наряду с антикоррупционной и другими видами экспертиз в рамках законотворческого процесса", – считает Больгерт.
По его словам, сегодня парламент Казахстана активно внедряет инструменты ИИ в законотворческий процесс.
Hапомним, что в сентябре 2025 года в Албании появился первый в мире виртуальный министр, получивший имя Диелла. В ее обязанности входит контроль за государственными закупками и тендерами. Руководство страны рассчитывает, что благодаря внедрению искусственного интеллекта в эту сферу процесс проведения тендеров станет абсолютно прозрачным и исключит возможность коррупции.
Читайте по теме:
Казахстан может стать лидером по ИИ – эксперт