Силой вытащил пенсионерку из авто: эвакуаторщика осудили в ВКО

503

Мужчину признали виновным в самоуправстве 

Силой вытащил пенсионерку из авто: эвакуаторщика осудили в ВКО Фото: Кадр из видео

В Усть-Каменогорске вынесли приговор водителю эвакуатора (индивидуальный предприниматель), который в апреле прошлого года грубо обошелся с пожилой женщиной, вышвырнув из автомобиля, загруженного на платформу, передает корреспондент inbusiness.kz.

В своем последнем слове 35-летний водитель эвакуатора не признал вину, просил суд оправдать его, рассказал, что живет в съемной квартире, имеет кредиты и воспитывает двоих маленьких детей и что в тот день выполнял заказ, поступивший от сотрудников полиции. И что он, опасаясь возможного падения автомобиля, загруженного в спецтранспорт, решил самостоятельно вытащить женщину.

"Я звал сотрудников полиции, просил, помогите, выведите её, сделайте что-нибудь. Но они, если честно, стояли рядом и почти ничего не делали. Будто это их совсем не касалось. Я понял, что решение нужно принимать мне самому и взял на себя ответственность. Взял её за подмышки и вытащил из машины", - сказал он.

Суд, изучив все обстоятельства дела, пришел к выводу, что вина мужчины доказана совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств. Он признан виновным в самоуправстве.

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 389 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы. На основании пункта 1 статьи 2 закона Республики Казахстан от 1 июля 2026 года "Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан" Раеву Бекнуру Сериковичу сократить назначенное наказание на одну вторую часть, к отбытию окончательно определить девять месяцев ограничения свободы", - огласила приговор судья межрайонного суда по уголовным делам города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области Анна Таимова.

Изначально межрайонный суд по уголовным делам Усть-Каменогорска назначил ему один год и шесть месяцев ограничения свободы, однако, с учетом амнистии, срок сократили вдвое. Окончательно он приговорен к девяти месяцам ограничения свободы.

В отношении мужчины установлен пробационный контроль на тот же срок.

Кроме того, с водителя эвакуатора взыскано 500 тысяч тенге компенсации морального вреда и 350 тысяч тенге расходов на оплату услуг представителей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Тем временем, пожилая женщина намерена добиться и наказания двух инспекторов службы батальона патрульной полиции, в отношении которых, как сообщалось ранее, было начато досудебное расследование по статье "Бездействие по службе".

Напомним, дорожный конфликт произошел в апреле прошлого года.

Сотрудники патрульной полиции остановили автомобиль, которым управлял сын пенсионерки. Сама женщина находилась на пассажирском сиденье. Как выяснилось, на автомобиль отсутствовал страховой полис.

По словам сына пенсионерки, он пытался объяснить инспекторам, что база данных не работала, однако это не помогло, после чего между ними произошел спор. Полицейские вызвали эвакуатор.

Во время разбирательства водитель эвакуатора силой вытащил женщину из авто, загруженного на спецтранспорт. Сын начал возмущаться, полицейские повалили его на землю и надели наручники. Пенсионерка попыталась помочь сыну, который имел тяжелое заболевание.

После инцидента она написала заявление на водителя эвакуатора, также жаловалась на действия полицейских. Но спустя некоторое время сама 73-летняя женщина стала обвиняемой сразу по трем статьям: насилие, оскорбление представителей власти и побои гражданского лица. Ее приговорили к трем годам ограничения свободы. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Однако, вынесла частное постановление в адрес начальника департамента полиции ВКО, где указала на необходимость принять меры в отношении сотрудников полиции, спокойно смотревших на то, как вызванный ими водитель эвакуатора силой вытаскивает пенсионерку из машины, командовал силовиками, отдавая распоряжение надеть на сына пенсионерки наручники.

Читайте по теме:

В Казахстане пенсионерку осудили после конфликта с полицией и эвакуаторщиком

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться