В аэропортах Астаны и Алматы в сентябре и октябре 2026 года выявили 19 иностранных граждан, которые пытались пересечь границу Казахстана с поддельными документами, передает inbusiness.kz со ссылкой на погранслужбу КНБ РК.
По данным комитета, большинство выявленных нарушителей использовали фальшивые визы и бланки документов с персональными данными других людей. По всем установленным фактам правоохранительные органы проводят досудебные расследования.
Всего с начала 2026 года при пограничном контроле в Казахстане пресекли 358 подобных правонарушений.
В пограничной службе КНБ напомнили, что пересечение государственной границы с использованием поддельных или чужих документов влечёт уголовную ответственность.
Читайте по теме:
Казахстан вводит электронное разрешение на въезд для иностранцев: что важно