Сколько времени казахстанцы проводят у телевизора и что смотрят

343

Женщины у экрана бывают чаще, чем мужчины.    

Сколько времени казахстанцы проводят у телевизора и что смотрят Фото: pixabay.com

По итогам октября текущего года казахстанские домохозяйства в среднем были обеспечены телевизорами на 99,5%, при этом лишь 6 из 20 регионов страны не были обеспечены такого рода техникой на 100%, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Так, наименьшая обеспеченность телевизорами пришлась на Карагандинскую область: 97,9%. Следом идут Алматы и Акмолинская область: 98,2% и 98,6% соответственно.

Между тем стандартные телевизоры диагональю от 43 до 49 дюймов по итогам октября 2025-го подорожали на 10,2% за год, а годом ранее был отмечен рост сразу на 41,1%.

"Среднее ежедневное время просмотра телевидения в Казахстане, по данным ОЮЛ "Национальная Медиа Организация", составляет 2 часа 54 минуты. За просмотром телевизора каждый день проводят время 42% казахстанцев. Больше всего телевидение смотрит взрослое поколение в возрасте от 55 лет: 26,2% всех пользователей. Преобладает просмотр казахоязычного контента: 59,1%", - говорится в исследовании.

В гендерном разрезе женщины смотрят телевизор чаще, чем мужчины: 53% против 47%.

Более половины времени, проведённого за просмотром телевидения, суммарно приходится на сериалы и фильмы: 42,3% и 18,2% соответственно.

Больше всего времени проводят за просмотром линейного телевидения люди в возрасте от 55 до 64 лет: 2 часа 17 минут, что составляет две трети от всего просмотра телевидения. На стриминговое телевидение приходится лишь 1 час 8 минут. В целом старшее поколение смотрит телевизор на 25% дольше, чем молодёжь: 3 часа 25 минут.

Читайте по теме:

Топ-5 самых популярных сериалов 2025 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться