Израиль не считает себя связанным соглашением о прекращении огня между США и Ираном. Об этом в понедельник заявил министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, передает inbusiness.kz.
"Сделка Трампа нас не обязывает. Израиль не подчиняется Соединенным Штатам. Мы - независимое и суверенное государство", - написал министр в соцсети X.
По словам Бен-Гвира, Израиль не участвовал в переговорах и не намерен считать соглашение обязательным для себя.
"Мы не являемся стороной этого соглашения. Оно не гарантирует нашу безопасность и никоим образом нас не связывает. Единственный допустимый компромисс - полная ликвидация “Хезболлы”", - подчеркнул министр.
Он также выступил против вывода израильских войск с занятых территорий, заявив, что армия не должна покидать районы, очищенные от террористической инфраструктуры.
"Мы не должны возвращаться к ситуации, когда тысячи боевиков вновь окажутся у границ северных населенных пунктов Израиля. И, разумеется, мы не можем молчать ни минуты в ответ на обстрелы Государства Израиль", - добавил Бен-Гвир.
Критика соглашения прозвучала и со стороны других израильских политиков. Лидер партии "Демократы" Яир Голан обвинил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в фактическом согласии на сделку, которую он считает не отвечающей интересам безопасности Израиля.
Читайте по теме:
Токаев назвал соглашение США и Ирана важным для всего мира