Сотни голов угнанного скота вернули владельцам в Казахстане

205

МВД пресекло работу нескольких незаконных убойных цехов. 

Сотни голов угнанного скота вернули владельцам в Казахстане Фото: pixabay.com

Полиция Казахстана раскрыла более 100 фактов скотокрадства и вернула владельцам более 800 голов скота в ходе масштабного оперативно-профилактического мероприятия "Скотокрад". Цель акции — защита имущества сельчан и оперативное пресечение краж животных, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"За три дня сотрудники правоохранительных органов проверили свыше 12 тысяч машин, перевозивших животных, более 3,5 тысяч точек скупки, а также около 8 тысяч фермерских хозяйств и пастбищ. В результате выявлена и пресечена деятельность шести незаконных убойных цехов в Астане и Алматы. На одном из рынков столицы обнаружен факт использования поддельной печати для продажи мяса", - сообщает полиция РК.

Кроме того, полиция установила 113 человек, причастных к кражам скота, и пресекла деятельность 20 преступных групп. Оперативно раскрыто 107 эпизодов скотокрадства, а более 800 голов животных уже возвращены владельцам.

"К примеру, в Павлодарской области задержана группа из четырех человек, ответственная за шесть эпизодов кражи, в результате которых было похищено 43 головы крупного рогатого скота. В Жетысу пресечена кража 50 голов крупного рогатого скота, в ходе которой также задержана группа из четырех человек. В Актюбинской области полицейские нашли 20 лошадей, потерявшихся при свободном выпасе, и вернули их владельцам", - рассказали в полиции.

Начальник управления департамента криминальной полиции МВД Жандос Мухатов подчеркнул:

"Мы напоминаем всем владельцам: не оставляйте скот без присмотра, обязательно ставьте бирки, фиксируйте перемещения и при первых признаках пропажи сразу звоните в полицию. Каждый час может иметь значение".

Читайте по теме:

Глава крестьянского хозяйства похитил табун лошадей у астанчанина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться