Сотни лесников и пожарных тушат пожар в области Абай

401

В области Абай продолжается тушение крупного природного пожара 

Сотни лесников и пожарных тушат пожар в области Абай Фото: Кадр из видео

В Тарбагатайском районе области Абай продолжается тушение природного пожара, возникшего на открытой территории в труднодоступной горной местности. К работам привлечены около 450 человек и более 105 единиц техники, а с воздуха выполнено 22 сброса воды общим объемом 59 тонн. Угрозы населенным пунктам нет, передает inbusiness.kz со ссылкой на МЧС РК.

"В Тарбагатайском районе области Абай продолжаются работы по ликвидации природного пожара. Возгорание сухой травы и кустарников произошло на открытой территории в горной местности, доступ к отдельным участкам которой затруднен", - сообщили в МЧС РК.

Сложный рельеф существенно осложняет проведение противопожарных работ. Горные участки и труднодоступность территории затрудняют продвижение техники и работу наземных подразделений.

"Для тушения пожара сформирована группировка сил и средств. К ликвидации возгорания привлечено порядка 450 человек личного состава и более 105 единиц техники", - отметили в службе спасения РК.

В работах задействованы подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства экологии и природных ресурсов, местных исполнительных органов и других служб.

Для проведения воздушной разведки и тушения пожара привлечены два воздушных судна "Казавиаспас" МЧС Казахстана и Пограничной службы КНБ Казахстана.

"Авиация используется для сброса воды на участки, где проведение наземных работ затруднено. На данный момент выполнено 22 сброса, общий объем сброшенной воды составил 59 тонн", - отметили в службе 112 Казахстана.

Наземные подразделения одновременно продолжают работы по локализации и тушению очагов возгорания. Специалисты работают, с учетом сложного горного рельефа и особенностей территории.

По имеющейся информации, угрозы населенным пунктам нет.

Работы по тушению природного пожара в Тарбагатайском районе продолжаются. Силы и средства задействованы для дальнейшей локализации и ликвидации возгорания.

Читайте по теме:

Сухая трава горит в области Абай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться