Спецназовец США заработал 400 тыс. долларов на ставках на операцию по захвату Мадуро

288

Военнослужащий, участвовавший в планировании и проведении операции по захвату Николаса Мадуро, арестован и обвинён в инсайдерской торговле — министерство юстиции США считает это серьёзным злоупотреблением доверием.

Спецназовец США заработал 400 тыс. долларов на ставках на операцию по захвату Мадуро

В США арестован военнослужащий армейского спецназа Ганнон Кен Ван Дайк, который, по версии следствия, использовал секретную информацию о планах захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы сделать ставки на исход операции. В результате он получил более 400 000 долларов, сообщает CNN со ссылкой на обвинительное заключение,  передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.

По данным следователей, Ван Дайк, служивший на базе Форт-Брэгг и участвовавший в планировании и проведении операции, в период с 27 декабря до 2 января разместил порядка 13 ставок на общей сумме около 32 000 долларов. Он делал пари на то, что Мадуро к 31 января 2026 года уже не будет находиться у власти, в том числе за несколько часов до самой ночной операции. После начала операции и её публичного освещения коэффициенты на подобные ставки резко выросли, а выигрыш военнослужащего превысил 400 000 долларов.

Министерство юстиции США квалифицирует действия Ван Дайка как серьёзное злоупотребление доверием, поскольку лицам, имеющим доступ к государственной тайне, запрещено использовать её в личных финансовых целях. Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Джей Клейтон подчеркнул, что "те, кому доверена защита наших государственных тайн, обязаны их охранять, а не использовать эту информацию для личной выгоды".

Операция по захвату Мадуро и его жены (3 января 2026 года в Каракасе) была проведена элитным подразделением армейского спецназа США — Delta Force, после чего венесуэльский лидер был вывезен в Нью-Йорк и обвинён в "наркотерроризме", сговоре с целью ввоза кокаина и хранении оружия для использования против США.

Случай с Ван Дайком считается резонансным, поскольку он стал первым известным уголовным делом по инсайдерской торговле на платформе, где пользователи делают ставки на реальные политические события.

Читайте по теме:

Подозрения в инсайде возникли вокруг заявлений Трампа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться